prononcieren
German
Pronunciation
- IPA(key): /pʁonɔ̃ˈsiːʁən/
- Hyphenation: pro‧non‧cie‧ren
Audio (file)
Verb
prononcieren (third-person singular simple present prononciert, past tense prononcierte, past participle prononciert, auxiliary haben)
Conjugation
Conjugation of prononcieren
| infinitive | prononcieren | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| present participle | prononcierend | ||||
| past participle | prononciert | ||||
| auxiliary | haben | ||||
| indicative | subjunctive | ||||
| present | ich prononciere | wir prononcieren | i | ich prononciere | wir prononcieren |
| du prononcierst | ihr prononciert | du prononcierest | ihr prononcieret | ||
| er prononciert | sie prononcieren | er prononciere | sie prononcieren | ||
| preterite | ich prononcierte | wir prononcierten | ii | ich prononcierte | wir prononcierten |
| du prononciertest | ihr prononciertet | du prononciertest | ihr prononciertet | ||
| er prononcierte | sie prononcierten | er prononcierte | sie prononcierten | ||
| imperative | prononcier (du) prononciere (du) |
prononciert (ihr) | |||
Composed forms of prononcieren
| perfect | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| indicative | ich habe prononciert | wir haben prononciert | subjunctive | ich habe prononciert | wir haben prononciert |
| du hast prononciert | ihr habt prononciert | du habest prononciert | ihr habet prononciert | ||
| er hat prononciert | sie haben prononciert | er habe prononciert | sie haben prononciert | ||
| pluperfect | |||||
| indicative | ich hatte prononciert | wir hatten prononciert | subjunctive | ich hätte prononciert | wir hätten prononciert |
| du hattest prononciert | ihr hattet prononciert | du hättest prononciert | ihr hättet prononciert | ||
| er hatte prononciert | sie hatten prononciert | er hätte prononciert | sie hätten prononciert | ||
| future i | |||||
| infinitive | prononcieren werden | subjunctive i | ich werde prononcieren | wir werden prononcieren | |
| du werdest prononcieren | ihr werdet prononcieren | ||||
| er werde prononcieren | sie werden prononcieren | ||||
| indicative | ich werde prononcieren | wir werden prononcieren | subjunctive ii | ich würde prononcieren | wir würden prononcieren |
| du wirst prononcieren | ihr werdet prononcieren | du würdest prononcieren | ihr würdet prononcieren | ||
| er wird prononcieren | sie werden prononcieren | er würde prononcieren | sie würden prononcieren | ||
| future ii | |||||
| infinitive | prononciert haben werden | subjunctive i | ich werde prononciert haben | wir werden prononciert haben | |
| du werdest prononciert haben | ihr werdet prononciert haben | ||||
| er werde prononciert haben | sie werden prononciert haben | ||||
| indicative | ich werde prononciert haben | wir werden prononciert haben | subjunctive ii | ich würde prononciert haben | wir würden prononciert haben |
| du wirst prononciert haben | ihr werdet prononciert haben | du würdest prononciert haben | ihr würdet prononciert haben | ||
| er wird prononciert haben | sie werden prononciert haben | er würde prononciert haben | sie würden prononciert haben | ||
Further reading
- prononcieren in Duden online
This article is issued from Wiktionary. The text is licensed under Creative Commons - Attribution - Sharealike. Additional terms may apply for the media files.